MultiCavalos.com.br Portal de notícias do HIPISMO!

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Os vencedores no Paulista de Jovens Cavaleiros 2013, no CHSA

E-mail Imprimir PDF

No final de semana, entre 5 e 7/4, o Clube Hípico de Santo Amaro foi palco do Campeonato Paulista de Jovens Cavaleiros 2013. A categoria é aberta a concorrentes entre 12 e 21 anos em quatro diferentes alturas Jovem Cavaleiro B, 1 m, Jovem Cavaleiro A, 1.10m, Jovem Cavaleiro, 1.20m, e Jovem Cavaleiro Top, 1.30m.

> RESULTADOS

> FOTOS DO EVENTO

 

 

 

No sábado, 7, saiu a decisão por equipes que foi disputada em duas categorias. Na série Jovens Cavaleiros B, o ouro foi para o time do Haras Morumbi com Fernanda Domingues Casalino / Coralina da Mata,  Marina Tricoly / WFH Cheroki TW e Guilherme Meneguelli Rodrigues/ WFH Docs Brannie.

Ouro para Hípica Morumbi, Centro Hípico RA, prata, e Estância 3 Irmãos, bronze

Já na série Jovens Cavaleiros A a Sociedade Hípica de Campinas triunfou com Letícia Giovana Damha / QH, Luisa Gabriela Damha / Bianco, Gabriella Dario Silvestre / Jasper e Giulia Maciel Martins / CT Anna Bolena.

A Sociedade Hípica de Campinas comemorou a medalha de ouro, a Sociedade Hípica Paulista, prata, e o Clube Hípico de Santo Amaro, bronze

Os pódios individuais foram definidos no domingo, 8. Na série Jovens Cavaleiros B, a decisão foi acirrada, com todos os seis  primeiros colocados no pódio sem faltas. Sagrou-se campeão, o jovem talento Lucas Petronilio de Lucca / SL Inscrita pelo Centro Hípico Granja Vianna que registrou a melhor aproximação ao tempo ideal.

Lucas Petronilio de Lucca e SL Inscrita saltam para a vitória

Leonardo Marcondes com Coroliano RCLI  foi o vice-campeão pelas cores do Haras RCLI.

O vice-campeão Leonardo Marcondes com Coroliano RCLI

Na categoria Jovens Cavaleiro A, duas amazonas da Sociedade Hípica de Campinas foram ao desempate na corrida pelo título e demais posições no pódio também foram definidas com desempate entre os concorrentes com apenas um derrube. Sagrou-se campeã a sempre competitiva amazona Luisa Gabriela Damha com Bianco.

Luisa Gabriela Damha com Bianco

Giulia Maciel Martins cm CT Anna Bolena

Já na categoria Jovens Cavaleiros, o cavaleiro da entidade anfitriã Claudio Luis de Melo Pereira com Ícaro sagrou-se campeão em desempate com Alexandre Monteiro Barbosa apresentando SL Sabor, pelo Centro Hípico Nashville, ambos sem faltas no desempate, em 40s11 e 40s95.

Claudio Pereira com seu Ícaro sempre na linha de frente confirmou favoritismo dentro de casa

O vice-campeão Alexandre Barbosa com SL Sabor

Finalmente na categoria Jovem Cavaleiro Top, Diego Cintra Brizolla Feres com Ziezo HB triunfou com apenas um derrube no computo geral das três provas representando a Hípica Brasil.

O campeão Diego Feres em clique perfeito com Ziezo HB

Sagrou-se vice-campeão, pela Sociedade Hípica de Ribeirão Preto, Caio Pace montando HI Galope Sport Caloroso que fechou com 13 pontos perdidos.

Os vice-campeões Caio Pace e HI Galope Sport Caloroso

 

Resultados finais

Placar Jovem Cavaleiro B - 45 concorrentes


Campeão Lucas Petronilio de Lucca / SL Inscrita - Centro Hípico Granja Vianna - 0 pp Vice Leonardo S Marcondes / Coriolano RCLI - Haras RCLI - 0 pp

3º Guilherme Meneguelli / WFH Docs Bronner - Hípica Morumbi - 0 pp

4º Fernanda Domingues Casalino / Coralina da Mata - Hípica Morumbi  - 0 pp

5º Pedro Henrique Garcia de Paulista Freitas / GB Castello - Rancho Império - 0 pp

6º Bruno Modinezi Rossetto / Tignanello de Rio Acima - E- Manège Alphaville - 0 pp

 

Placar Equipes Jovem Cavaleiro B

Campeã - Hípica Morumbi - 4 pp

Fernanda Domingues Casalino / Coralina da Mata

Marina Tricoly / WFH Cheroki TW

Guilherme Meneguelli Rodrigues/ WFH Docs Brannier


Vice-campeã - E - Centro Hípica RA - 22 pp

Giovanna Assumpção / Trovador

Maria Beatriz Silva Tramujas Vianna / Atipica

Caio Alexandre Souza / Little Star IV

Felipe Mazuco / Afilhado dos Reis


3ª colocada Estância Três Irmãos - 76 pp

Noemi Kayama / E3I Wasabi

Luiza Melchert Bozzo / Dom Juan

João Pedro Gilbertoni / São Martinho


Placar Jovem Cavaleiro A - 1.10 metro - 30 concorrentes


Campeã Luisa Gabriela Damha  / Biano - Sociedade Hípica de Campinas - 0 pp

Vice Guilia Maciel Martins / CT Anna Bolena - Sociedade Hípica de Campinas - 0 pp

3º Letícia Costa Guimarães / Pokeomon du Pickachu - Clube Hípico de Santo Amaro - 4 pp

4º Marco Aurélio Viola / Fulgor - Centro Hípico Capi - 4 pp

5º Carolina Americano Rocha / Coring - Sociedade Hípica Paulista - 4 pp

6º Guilia Aita Bernaccio / Petit Jolye JMen  - Sociedade Hípica Paulista - 4 pp

 

Placar Equipes Jovem Cavaleiro A

Campeã - Sociedade Hípica de Campinas - 0 pp

Letícia Giovana Damha / QH

Luisa Gabriela Damha / Bianco

Gabriella Dario Silvestre / Jasper

Giulia Maciel Martins / CT Anna Bolena


Vice-campeã - Sociedade Hípica Paulista - 8 pp

Guilia Aita Bernaccio / Petit Jolye JMen

Carolina Americano da Rocha / Coringa

Sarah Dino Arroyo Amorim / Timeiro Itapuã Sta


3ª - Clube Hípico de Santo Amaro - 16 pp

Elena Sophia Riegel / Hana

Letícia Costa Guimarães / Pokemon du Pikachu

Pedro Henrique Maia de Oliveira / Unforgetable Pioneiro

Vittoria Psillakis Mickenhagen / MC Vitoria Lutz

 

Placar Jovem Cavaleiro - 1.20 metro - 30 concorrentes


Campeão Claudio Luis de Melo Pereira / Ícaro - Clube Hípico de Santo Amaro - 0 pp

Vice Alexandre Monteiro Barbosa / Sl Sabor - Centro Hípico Nashville - 0 pp

3º Gabriel Sampaio de Souza / Holiday Exponencial - Associação Paulista Medicina - 4 pp

4º Vitor Hugo Mita Xavier / Renascence - Centro Hípico Nashville - 4 pp

5º André Moraes Mohr / Noa Noa da Lagoa - Centro Hípico Terras São José - 8 pp

6º Gabriel Braido Locoselli / Loop de Roop - Centro Hípico Capi - 8 pp



Placar Jovem Cavaleiro Top - 1.30 metro - 11 concorrentes


Campeão Diego Cintra Brizolla Ferez / Ziego HB - Hípica Brasil - 4 pp

Vice Caio Pace / Hi Galope Sport Caloroso - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto - 13 pp

3º Yasmin Carmona / LKM Horacio JMen - Clube Hípico de Santo Amaro - 17 pp

4º Carlos Gallo Filho / SL Status II - Sociedade Hípica de Ribeirão Preto - 27 pp

5º Paola Rouhlin Hisian / Big Boss VIH Pallieterland - Sociedade Hípica Paulista - 35 pp

6º Julia Maffei / Aghadoe - Centro Hípico Zurita - 41 pp

 

A amazona 3ª colocada Yasmin Carmona com LKM Horacio JMen


Fonte: FPH - fotos: Tupa Video - Duílio Andrade / multicavalos

Você está aqui Notícias Os vencedores no Paulista de Jovens Cavaleiros 2013, no CHSA